La "Nuit des Étoiles" du CDSA

Pour la traditionnelle « Nuit des Etoiles » le CDSA (Centre de Documentation Spécialisé en Astronomie) et le (...)

Lire la totalité de l'article O’ceam : dernier atelier d’éducation alimentaire des vacances

Ne manquez pas votre dernier atelier d’éducation alimentaire des vacances : le SAMEDI 8 AOUT de 8h à 13h (...)

Lire la totalité de l'article
Domaine de Fonds St-Jacques : Journée professionnelle & Ciné Club Karayib

Dans le cadre de la 13e édition du Biguine Jazz Festival, le Domaine de Fonds Saint-Jacques - Centre (...)

Lire la totalité de l'article Première édition du « Trophée Dinette Héloïse Coppet »

A l’occasion de la fête du quartier Anse Mitan, la Ville des Trois-Ilets organise la première édition du « (...)

Lire la totalité de l'article
Les plus lus

Evenements culturels


  • 5-07-2012

    41ème Festival de Fort-de-France : Tout le programme


    Le 41ème Festival de Fort-de-France a ouvert ses portes dimanche 1er Juillet et nous promet de belles surprises.

    Cette année, une grande part des manifestations programmées fait la part belle à l’art caribéen avec notamment l’exposition Internationale ROOTS AND WINGS qui réunit 38 photographes accompagnés de textes de 5 poètes. Cette exposition est réalisée par l’agence Urbanflo, de Jenni Lewin-Turner, une anglaise, née d’une mère barbadienne et d’un père ghanéen.

    Le festival 2012 donne également une large place aux concerts classiques avec notamment TRANSANDANS prévu vendredi 6 juillet à la cathédrale Saint-Louis, ou encore des concerts lyriques dans les quartiers.

    Enfin, Le festival ne serait pas celui que l’on connaît sans son cénaclequi démarre avec Le prix Lumina Sophie le 06 juillet et une conférence le 11 juillet sur le thème "Cinquantenaire de l’indépendance de l’Algérie : posons un regard fanonien sur la réalité algérienne". Présenté par Benjamin Stora Thomas Cantaloube (journaliste à Médiapart).

    Bon festival !

    Jeudi 05 juillet

    - 9h/20h (jusqu’au 11 Juillet) Parc Culturel A. CESAIRE - Ruines du Parc “Expo Roots And Wings » présentée par URBANFLO

    Vendredi 06 juillet

    - 9h/20h (jusqu’au 11 Juillet

    Parc Culturel A. CESAIRE - Ruines du Parc “Expo Roots And Wings » - présentée par URBANFLO

    - 18h30 : CENACLE – Terminal de Croisière « Prix Lumina Sophie »

    - Symposium - « Faire du cinéma, du rêve créatif à la réalité économique » - « Réaliser son premier film » Intervenant : Jean-Claude Flamand Barny - (Réalisateur de « Nèg Mawon »)

    - « La réalité économique » Intervenant : Richard Magnien (Producteur des films « Nèg Mawon » et « Orpailleur »).

    - « La question de la diffusion des films et de la lisibilité du cinéma Antillais ».

    Intervenants : Fabienne Elisé (Filmdis) et Steve Zébina (CMAC)

    - « Un propos sur le cinéma Antillais » Intervenant : Yolande Thoumson « Diffusion de courts métrages »

    -La femme qui passe de Véronique Kanor (19mn)
    - Fichues racines de Marie-Claude Pernelle (28mn)
    - Ma déclaration d’amour de Serge Poyotte (19.45mn)
    - Trou d’air de Karine Gama (7mn)
    - OIM de Yannis Dubois (5mn)
    - Les Secrets de l’Anse VATA de Teddy Albert (8mn)

    - « Remise de prix »

    - 20h : Espace Camille Darsières - Deck “Vernissage Expo Ateliers d’Arts Plastiques du Sermac”

    - 20h : « Expo Transandans » avec les peintres amateurs : Daniel Miram-Marthe-Rose, Monique Delim, Rose-Marie Thelineau, Brunette Belfan, Lutèce Nomel, Nelly Inimod, avec l’aide précieuse du plasticien René Louise

    - 21h : « Vernissage Expo Transandans »

    - « Dîner en Ville » Restaurants partenaires du Festival : La Croisière - le Nuevo Mexico – Le Foyal Tarif préférentiel sur présentation du ticket du Festival

    Samedi 07 juillet

    - 9h/19h (jusqu’au 20 Juillet) Espace Camille Darsières - Atelier Dessin-Peinture « Expo des ateliers d’Arts Plastiques du Sermac »

    - 20h : GRAND CARBET – Tarif : 25€ « Empreintes » - Hommage à Fernand DONATIEN

    - Saxo en liberté - Place de l’asile".

    - « Dîner en Ville » Restaurants partenaires du Festival : La Croisière - le Nuevo Mexico – Le Foyal Tarif préférentiel sur présentation du ticket du Festival

    Dimanche 08 juillet

    - Espace Camille Darsières - Atelier Dessin-Peinture « Expo des ateliers d’Arts Plastiques du Sermac »

    - 9h/20h (jusqu’au 11Juillet) Parc Culturel A. CESAIRE - Ruines du Parc “Expo Roots And Wings » - présentée par URBANFLO

    - 10h : MALECON « Fête des Marins Pêcheurs »

    - 20h : ATRIUM - Tarif : 35€ « La Flûte enchantée » -Impempe Yomlingo

    Opéra en deux actes de Wolfgang Amadeus Mozart Troupe de 33 musiciens, danseurs, chanteurs solistes et choristes d’Afrique du Sud. Orchestre de 12 marimbas et percussions africaines

    - « Dîner en Ville » Restaurants partenaires du Festival : La Croisière - le Nuevo Mexico – Le Foyal Tarif préférentiel sur présentation du ticket du Festival

    Lundi 09 juillet

    - 9h/20h (jusqu’au 11 Juillet) Parc Culturel A. CESAIRE - Ruines du Parc “Expo Roots And Wings » - présentée par URBANFLO

    - 19h30 : Théâtre AIME CESAIRE - Tarif : 15€ « En marge du Cahier », d’après l’oeuvre de Patrick Chamoiseau Libre Adaptation et Mise en scène : Laurence Letchimy-Couzinet. Comédien : Jean L’Océan (Laurent Letchimy) - Compagnie : Car’Avan Public : Tout public

    - 20h : ATRIUM - Tarif : 35€ « La Flûte enchantée » -Impempe Yomlingo Opéra en deux actes de Wolfgang Amadeus Mozart Troupe de 33 musiciens, danseurs, chanteurs solistes et choristes d’Afrique du Sud. Orchestre de 12 marimbas et percussions africaines

    - « Dîner en Ville » Restaurants partenaires du Festival : La Croisière - le Nuevo Mexico – Le Foyal Tarif préférentiel sur présentation du ticket du Festival

    Mardi 10 juillet

    - 9h/20h (jusqu’au 11 Juillet) Parc Culturel A. CESAIRE - Ruines du Parc “Expo Roots And Wings » - présentée par URBANFLO

    - 19h30 : Théâtre AIME CESAIRE - Tarif : 15€ « En marge du Cahier », d’après l’oeuvre de Patrick Chamoiseau Libre Adaptation et Mise en scène : Laurence Letchimy-Couzinet. Comédien : Jean L’Océan (Laurent Letchimy) Compagnie : Car’Avan Public : Tout public

    Mercredi 11 juillet

    - 9h/20h (jusqu’au 11 Juillet) Parc Culturel A. CESAIRE - Ruines du Parc “Expo Roots And Wings » - présentée par URBANFLO

    - 19h00 : Eglise de BALATA (gratuit) – Durée : 1h30 « Concert Lyrique » : Alie Balthazard : Basse Stéphanie Balthazard : Soprano Nadia Lheureux : Pianiste

    - 19h30 : Théâtre AIME CESAIRE - Tarif : 15€ - Public : Adulte « Lecture de l’Adoration » : Jean –René Lemoine. Auteur et Lecture du texte : Jean-René Lemoine

    Jeudi 12 juillet

    - 9h – 12h / 14h – 17h : Espace Camille Darsières - Tarif : 3€ Atelier Théâtre : “Kaza Kont” : « Pâques la Pak la Ba » - Cie SIJIRI Tandis que le matin se lève à la ferme PALIKIKATA, bercée par le chant des oiseaux et les bonnes odeurs d’accras, les soeurs BÂ vont pique-niquer. MUXIMA a persuadé sa soeur MOYA qu’il y a des oeufs de Pâques dans lasavane de Monsieur BOUTOU. Mauricette la poulette, Kompè Lapin et Kompè Krab les accompagnent. Avec Sarah-Corinne Emmanuel, Caroline Savard, Suzy Singa, Maurice Mayen, Hervé Deluge et Voundi Ambroise Venez découvrir leur périple… Durée : 1 heure – Jeune public

    - 18h30 : CENACLE – Terminal de Croisère Conférence : « La place des femmes dans les religions du livre » Intervenants : Marie-Elisabeth Henneau (Historienne), Pasteur Daniel Milard (Professeur de philosophie), Imam : Sadek Sellam, Rabbin et Prête.

    Vendredi 13 juillet

    - CENACLE – Terminal de Croisière

    - 17h30 : Exposition sur Marny - Animations
    - 18h30 : Conférence : « Lecture de la société martiniquaise à travers le cas de Pierre Just Marny : • L’Enquête sur un récit individuel hors ou dans la scène sociale ? • La compréhension du collectif à travers l’histoire individuelle » Intervenant : Marlène Hospice (Anthropologue)

    - 19h00 : Centre culturel de CORIDON – Tarif : 15€ « Sagesse Amérindienne » : Choix des textes et interprétation : Dan Van Bercheycke - Musique : Yorick Abel - Compagnie : Les gens qui passent « Rencontre et présentation culinaire avec les Amérindiens de Guyane : Félix Tiouka, 1er Adjoint au Maire de la Commune d’Awala Yalimapo (Indien Kali’na) Etc…

    « Expo artiste » : Exposition peinture : Victor Anicet, Ghislaine Ozier- Lafontaine, Jimmy Sabas et RonaldCyrille.

    - 19h30 : GRAND CARBET – Tarif : 25€ « Marcé Toumpak » et le « Ballet des Flamboyants »

    Samedi 14 juillet

    - 9h/19h (jusqu’au 20 Juillet) Espace Camille Darsières - Atelier Dessin-Peinture « Expo des ateliers d’Arts Plastiques du Sermac »

    - 18h30 : Parc Culturel AIME CESAIRE – Pelouse - Tarif : 20€ “Jazz Night”

    - 19h30/20h15 : Bwa Koré
    - 20h30/21h15 : Céline Zaïre
    - 21h30/22h15 : Lespwa Big Band
    - 22h30/23h15 : Jacky Alpha
    - 23h30/00h15 : Caribbean Expérience : Betty Griffith de Barbade et Luther François, Gilbert Séraphin, Alfred Varasse, Josiane Antourel (Danses) et Jules Groscravla
    - 00h20/01h00 : Jam Session

    Dimanche 15 juillet

    - 19h : Espace Camille Darsières – Deck - Tarif : 5€ - Tout public « Lapo Bourik – Téat’Lari » Adaptation de Peau d’Ane de Charles Perrault par Jocelyn Régina Conception et mise en scène : José Alpha Comédiens :Monique Nelson-Carole, Yva Gaubron, Liliane Margo, Jala, Nestor Mijéré, Gérard Mijéré, Philippe Criard, Raymond Carole

    - 18h30 : CENACLE – Terminal de Croisière Conférence : « Regard sur l’homophobie et sur l’homoparentalité » Intervenants : David Auerbach(Délégué Général de l’association Tjenbé Red), Pascaline Jean-Joseph (avocat à la cour), Marie-Nadiège Yerro (Psychanaliste), Jean-Marc Party (Journaliste)

    - 18h30 : Parc Culturel AIME CESAIRE - Pelouse “Scène Ouverte” - Espace Jeunes Talents

    Le festival se poursuit jusqu’au 21 juillet.



Dans la même rubrique


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |...

Tous droits réservés Terre locale 2011 - Une réalisation Come Online