La "Nuit des Étoiles" du CDSA

Pour la traditionnelle « Nuit des Etoiles » le CDSA (Centre de Documentation Spécialisé en Astronomie) et le (...)

Lire la totalité de l'article O’ceam : dernier atelier d’éducation alimentaire des vacances

Ne manquez pas votre dernier atelier d’éducation alimentaire des vacances : le SAMEDI 8 AOUT de 8h à 13h (...)

Lire la totalité de l'article
Domaine de Fonds St-Jacques : Journée professionnelle & Ciné Club Karayib

Dans le cadre de la 13e édition du Biguine Jazz Festival, le Domaine de Fonds Saint-Jacques - Centre (...)

Lire la totalité de l'article Première édition du « Trophée Dinette Héloïse Coppet »

A l’occasion de la fête du quartier Anse Mitan, la Ville des Trois-Ilets organise la première édition du « (...)

Lire la totalité de l'article
Les plus lus
  • Santé

    Gingembre, ail, noni contre les douleurs articulaires

  • Ecologie

    Economisons l’eau : Récupérons l’eau de pluie

  • Ecologie

    Couches lavables et écologiques

  • Actualités

    Annou décembr’ an vil ! avec Coeur Foyal

  • Evenements culturels

    Martinique Jazz Festival 2009 du 25 noembre au 13 décembre

  • Nutrition

    Prochain atelier d’éducation alimentaire

  • Psycho

    Examen : Préparez-vous mentalement !

  • Développement durable

    Journée Mondiale des zones humides

  • Actualités

    A voir : " Gaston Monnerville, la mémoire retrouvée" le 6 novembre sur France 5

  • Nutrition

    Atelier nutrition du 23 mars : adopter les principes alimentaires

  • Evenements culturels

    EXPOSITION : Césaire, Neruda, Tagore, pour un universel réconcilié

  • Culture

    Livre : Gaïac n°2 « pratiques de l’engagement »

Actualités


  • 17-05-2012

    GOUVERNEMENT AYRAULT : Trois ministres issus des régions d’outre-mer

    La liste des 34 ministres du gouvernement Ayrault -dont 17 femmes- pour le quinquennat de François Hollande a été dévoilée, hier, dans la cour de l’Elysée, par la voix de son secrétaire général Pierre-René Lemas.

    Particularité de ce nouveau Gouvernement, trois ministres issus des régions d’outre-mer ont été nommés :

    - Victor LUREL - député de la Guadeloupe devient Ministre des Outre-mer

    - Christiane TAUBIRA - député de la Guyane devient Garde des sceaux Ministre de la justice

    - George-Pau Langevin originaire de la Guadeloupe - Ministre déléguée à l’Education national, chargée de la Réussite éducative.

    Nommés mercredi soir, les 17 hommes et 17 femmes de ce premier gouvernement paritaire de la Ve République ont participé au premier conseil des ministres qui sera marqué par une première mesure du quinquennat : la baisse du salaire des ministres.

    Pour la plupart des membres du gouvernement : cinq seulement ont une expérience en la matière (Laurent Fabius, Pierre Moscovici, Jean-Yves Le Drian, Michel Sapin, Marylise Lebranchu). Inédit : c’est même le premier Conseil dont les deux têtes, MM. Hollande et Ayrault, n’ont jamais été ministres.

    Les membres du gouvernement ont signé une « charte de déontologie pour que les ministres, dans l’exercice de leur fonctions, ne mélangent pas les genres et qu’ils soient exemplaires ».

    Voici la liste des ministres qui vont constituer le premier gouvernement Ayrault du quinquennat Hollande.

    - Ministre des Affaires étrangères : Laurent Fabius
    - Ministre de l’Education nationale : Vincent Peillon
    - Ministre de la Justice et garde des Sceaux : Christiane Taubira
    - Ministre de l’Economie, des Finances et du Commerce extérieur : Pierre Moscovici
    - Ministre des Affaires sociales et Santé : Marisol Touraine
    - Ministre des Egalités des territoires et du Logement : Cécile Duflot
    - Ministre de l’Intérieur : Manuel Valls
    - Ministre de l’Ecologie et Développement durable et Energie : Nicole Bricq
    - Ministre du Redressement productif : Arnaud Montebourg
    - Ministre Travail, Emploi et Dialogue social : Michel Sapin
    - Ministre de la Défense : Jean-Yves Le Drian
    - Ministre de la Culture et Communication : Aurélie Filippetti
    - Ministre de l’Enseignement supérieur et de la Recherche : Geneviève Fioraso
    - Ministre des Droits des femmes et porte-parole du gouvernement : Najat Vallaud-Belkacem
    - Ministre de l’Agriculture et de l’Agro-alimentaire : Stéphane Le Foll
    - Ministre de la Réforme de l’Etat, de la Décentralisation et de la Fonction publique : Marylise Lebranchu
    - Ministre des Outre-mer : Victorin Lurel
    - Ministre des Sports, de la Jeunesse, Education populaire, Vie associative : Valerie Fourneyron

    La liste des ministres délégués

    - Ministre délégué à l’Economie, aux Finances et au Commerce extérieur, chargé du Budget : Jérôme Cahuzac
    - Ministre déléguée à l’Education national, chargée de la Réussite éducative : George-Pau Langevin
    - Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des Relations avec le Parlement : Alain Vidalies
    - Ministre déléguée à la garde des Sceaux, chargée de la Justice : Delphine Batho
    - Ministre délégué à l’Egalité des territoires et du Logement, chargé de la Ville : François Lamy
    - Ministre délégué aux Affaires étrangères, chargé des Affaires européennes : Bernard Cazeneuve
    - Ministre déléguée aux Affaires sociales et à la Santé, chargée des Personnes âgées et de la dépendance : Michèle Delaunay
    - Ministre déléguée à l’Economie, aux Finances et au Commerce extérieur, chargée de l’Artisanat et du Tourisme : Sylvia Pinel
    - Ministre délégué à l’Economie, aux Finances et au Commerce extérieur, chargé de l’Economie sociale et solidaire : Benoît Hamon
    - Ministre déléguée aux Affaires sociales et à la Santé, chargée de la Famille : Dominique Bertinotti
    - Ministre délégué aux Affaires sociales et à la Santé, chargé des Personnes handicapées : Marie-Arlette Carlotti
    - Ministre délégué aux Affaires étrangères, chargé du Développement : Pascal Canfin
    - Ministre déléguée aux Affaires étrangères, chargée des Français de l’étranger et de la Francophonie : Yamina Benguigui
    - Ministre délégué à l’Ecologie, Développement durable et Energie, chargé du Développement durable, des Transports et de l’Economie maritime : Frédéric Cuvillier
    - Ministre déléguée au Redressement productif, chargée des PME, de l’innovation et de l’Economie numérique : Fleur Pellerin Ministre délégué à la Défense, chargé des Anciens combattants : Kader Arif



Dans la même rubrique


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |...

Tous droits réservés Terre locale 2011 - Une réalisation Come Online