La "Nuit des Étoiles" du CDSA

Pour la traditionnelle « Nuit des Etoiles » le CDSA (Centre de Documentation Spécialisé en Astronomie) et le (...)

Lire la totalité de l'article O’ceam : dernier atelier d’éducation alimentaire des vacances

Ne manquez pas votre dernier atelier d’éducation alimentaire des vacances : le SAMEDI 8 AOUT de 8h à 13h (...)

Lire la totalité de l'article
Domaine de Fonds St-Jacques : Journée professionnelle & Ciné Club Karayib

Dans le cadre de la 13e édition du Biguine Jazz Festival, le Domaine de Fonds Saint-Jacques - Centre (...)

Lire la totalité de l'article Première édition du « Trophée Dinette Héloïse Coppet »

A l’occasion de la fête du quartier Anse Mitan, la Ville des Trois-Ilets organise la première édition du « (...)

Lire la totalité de l'article
Les plus lus

Actualités


  • 4-07-2012

    LUMINA 2012 - Les grands trophées de la jeunesse : Résultats des votes et Trophées


    Ce dimanche 1er Juillet à l’Atrium, a eu lieu la Grande Cérémonie de remise des Trophées Lumina 2012 organisée par le Conseil Départemental de la Jeunesse, en présence des nommés, leur famille et amis, des invités inscrits sur le Net, des gagnants des Jeux organisés par les partenaires et des partenaires institutionnels officiels et privés qui ont contribué à la réussite de la manifestation.

    La cérémonie gratuite et sur invitation a rassemblé un public nombreux. Tous ont profité d’un riche spectacle de chants, danse et slam offert par les artistes qui ont répondu présents : E.sy Kennenga, Paille, Dj Gil, Gee Mylo, Vdj Kos’d, Politik Nai, Rinox, Malik Duranty, M’rode, Laurianne Zakhari, Vakaband.


    23 Trophées (statuettes Lumina Sophie pour les Lauréats et les prix d’hommages et Yoles design pour les prix spéciaux) ont récompensés les Jeunes mais pas seulement. 16 lauréats choisis par le public qui s’est exprimé par SMS du 8 au 29 Juin (17000 sms envoyés !), 3 prix spéciaux décernés par les Jurys de professionnels et les jeunes, 3 prix d’Hommage et un Lumina d’Or décernés par les jeunes du CDJ (Conseil Départemental de la Jeunesse).


    La cérémonie sera retransmise sur Martinique 1ère le 14 Juillet à 20h30.

    LE PALMARES


    ECONOMIE
    - Jeune entrepreneur : FAYAD Samuel
    - Jeune Salarié : BOUAILLE Shiba

    ART MANUEL : COAT Laury

    EXPRESSION ARTISTIQUE
    - Danse Tradition : BEL K’DANS
    - Danse Groupe : WILD ART
    - Danse Solo : RISED Floriane
    - Chant Individuel : MARIE-LOUISE Clarys
    - Chant Groupe : BERTUZZO Elsa et Anouk
    - Musique : TORIS Kévin

    CIVISME : CASEE

    COMEDIE  : CERTAIN Allan

    REVELATION DU NET : LES 3G

    SLAM : MARECHAL Maud

    SPORT
    - Masculin :CRETINOIR Jean-Noël
    - Féminin : COLMAN Doriane
    - Equipe : DIAM’N RIDERS

    PRIX SPECIAL
    - COUP DE COEUR CDJ-GROUPAMA : PANOR CHRISTOPHE
    - DU JURY MUSIQUE : MORELLON Emeraude
    - DU JURY SLAM : VARSOVIE Jérémy
    - DE LA TRADITION : THEODORE Mickael

    HOMMAGES
    - n°1 : ANGELE Jacques-Olivier
    - n°2 : DURANTY Malik
    - n°3 : DARDANUS Chantal

    LUMINA D’Or : CLAIRVOYANT Dawel



    L’ACTUALITE DES LUMINA 2012, Les Grands Trophées de le Jeunesse :
    - Sur le site internet : www.Lumina2012.fr
    - Sur Facebook et Twitter : Les LUMINA 2012



Dans la même rubrique


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |...

Tous droits réservés Terre locale 2011 - Une réalisation Come Online