La "Nuit des Étoiles" du CDSA

Pour la traditionnelle « Nuit des Etoiles » le CDSA (Centre de Documentation Spécialisé en Astronomie) et le (...)

Lire la totalité de l'article O’ceam : dernier atelier d’éducation alimentaire des vacances

Ne manquez pas votre dernier atelier d’éducation alimentaire des vacances : le SAMEDI 8 AOUT de 8h à 13h (...)

Lire la totalité de l'article
Domaine de Fonds St-Jacques : Journée professionnelle & Ciné Club Karayib

Dans le cadre de la 13e édition du Biguine Jazz Festival, le Domaine de Fonds Saint-Jacques - Centre (...)

Lire la totalité de l'article Première édition du « Trophée Dinette Héloïse Coppet »

A l’occasion de la fête du quartier Anse Mitan, la Ville des Trois-Ilets organise la première édition du « (...)

Lire la totalité de l'article
Les plus lus

Evenements culturels


  • 8-05-2014

    Mai culturel de Saint-Pierre 2014


    Puissances nations et convois La résistance Secrète des esclaves de ville. C’est le thème retenu pour la nouvelle édition du Mai culturel de Saint-Pierre qui se déroulera jusqu’au 31 mai 2014.

    Plusieurs manifestations sont organisées dans la commune du nord Caraïbe avec aujourd’hui la commémoration de la catastrophe du 8 mai 1902. L’occasion de rendre hommage aux 30 000 habitants qui ont péri lors de l’éruption de la Montagne Pelée.

    credit photos : soleil-antilles.97blogs.com
    Le programme

    Mercredi 07 au dimanche 11 mai

    - 7h00 a 23h00 Grand Prix Régional de Pétanque - Club bouliste de Saint-Pierre Stade Gabriel Suvelor

    - Jeudi 08 mai

    Commémoration de la catastrophe du 8 mai 1902 : Hommage a un disparus-
    - 8h30 Messe à la cathédrale Procession à l’ossuaire. Défilé avec groupe a pied
    - 8h00 à 14H00 Braderie du secours catholique Place Bertin
    - 9b00 Exposition philatélique avec l’association Philapostel Martunique) • CDST
    - 8h00 à 14h00 Le Chemin du Retour ■ Traversée Schoelcher/Saint Pierre - - 12 éme édition - Kayatis - Natation (SUAPS UAG)
    - 8h30 a I2h30 Nettoyage des fonds marins Papadlo 06 96 SO13 68
    - 10h00 Hommage poétique Césaire Mandela avec Yna Boulangé et AIiou Cisse Cathédrale
    - 11h00 Commémoration 69 ème de la Victoire Hôtel de Ville - Depot de gerbes Allocutions Vin d’honneur a la Mairie
    - 11H15 à 13h00 Concert spirituel de chorales Résonants - Coeur d’hommes - Angels voices et les petits chanteurs de Sainte thérèse ( cathédrale)
    - 13H00 Lâchée de ballons on hommage an disparus
    - 14h00 à 16h00 initiation gratuite de plongée Papadlo(sur réservation)
    - 19H00 Gospel - louange- •les voix du Fondeur •

    Vendredi 09

    - 19H00 Show de mode télévisé au Chateau Depaz

    Samedi 10 et Dimanche 11

    - 8h00 - 20h00 Marché Rasta Artisanat local - Place Bénin
    - 17h00-22h00 Manifestation musicale -Mizikalternatif Matinik - CDST (Dimanche II) - Billets en vente au CDST et » L’Atrium pour les groupes

    Samedi 17

    - 19H00 Défile de mode ■ Lacher prise-. Baboo
    - 20h00 Spectacle « Aux portes de l’Inde. Savane Savtta

    Dimanche 18

    - 8h00 Vide grenier •Association Nuée ardentes le Marché
    - 10H00 Défilé de jeep Jéness Sen Piè
    - 18h00 Ballet
    - 20h00 Show play back

    Mardi 20

    - 20h00 Arrivée du 14ème Konwwa pou Réparasyon (Bellefontaine/Sainit-Pierre

    Mercredi 21

    - 19h00 Départ du du 14ème Konvwa pou Réparasyon (Saint -Pierre |/Précheu r)

    Jeudi 22 Mai 2014 : Les convois de la résistance

    - 7h00 Départ de la marche (Municipalité de Saint-Pierre) Place Roxelane ■ Groupe Colibri
    - Arrivée de la marche Quartier Sainte Plulomène - prise de paroles
    - Retour Place Bertin- Collation au marché
    - Traversée du Relais du NEG-MAWON 10" Edition
    - Exposition - AADPA5 - Maison de la Bourse (du 22 au 28)
    - 9hO0 Gland Village Culturel, Artisanal et artistique - Place Berlin
    - 10h00 Prestation danse belé avec le groupe bel Kanman
    - Projection de films sur le marché « ouvert Tropique Amers (Production de Lizland film -52 min) et Clara et les majors
    - 11H30 Déambulatton artistique et conférence de Gilbert Pago, Agrégé d’histoire
    - 12h00 : Déambulation de costumes et de bijoux d’époque • RACINE CREOLE .
    - 12h30 Podium musical avec la mise en valeur des jeunes talents Maymi BEAUMY (chant et Piano) Et (ann BEAUDRV (Chant)
    - 12h00 : Arrivée de la course • le raid de Romain • Association H2 eaux - 8ème Edition
    - 13h15 Remise des prix H2eaua
    - Atelier fabrication de manioc • Dégustation produits dérivés du manioc
    - Atelier de confiseries - Dégustation de produits créoles
    - Mangé Péyi »
    - I5h30 Démonstration de danses ladja, capoeiia avec « lezinisyé »
    - 16h30 Conférence-Esclaves ( Lieux de mémoire : Nature, distribution et dynamiques spatiales animée par Corinne Plantin Docteur en Géographie culturelle - IhOO • Marché couvert
    - I7h30 Déambulation et spectacle des hommes de cendre • Eclats d’argile et de cendre, promenade baroque par Hervé DELUCE
    - 19h00 Concert en live de Marcé et en invité Dominique Coco
    - 20h3O : Projection et lecture de texte sur la Maison de la Bourse en hommage aux Puissances, Convois et Nations
    - 20h45 Show pyrotechnique

    Samedi 24

    - 9h00 à l3h00 Journée portes ouvertes (Musée Office de Tourisme- Maison de la Bourse-Cyber base Ludothèque)

    - Vendredi 30 et Samedi 31

    Festival international de la Guitare et Sleel Pan • artiste locaux et internationaux - Place Bertin

    Mots clés : Evènements culturels


Dans la même rubrique


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |...

Tous droits réservés Terre locale 2011 - Une réalisation Come Online