La "Nuit des Étoiles" du CDSA

Pour la traditionnelle « Nuit des Etoiles » le CDSA (Centre de Documentation Spécialisé en Astronomie) et le (...)

Lire la totalité de l'article O’ceam : dernier atelier d’éducation alimentaire des vacances

Ne manquez pas votre dernier atelier d’éducation alimentaire des vacances : le SAMEDI 8 AOUT de 8h à 13h (...)

Lire la totalité de l'article
Domaine de Fonds St-Jacques : Journée professionnelle & Ciné Club Karayib

Dans le cadre de la 13e édition du Biguine Jazz Festival, le Domaine de Fonds Saint-Jacques - Centre (...)

Lire la totalité de l'article Première édition du « Trophée Dinette Héloïse Coppet »

A l’occasion de la fête du quartier Anse Mitan, la Ville des Trois-Ilets organise la première édition du « (...)

Lire la totalité de l'article
Les plus lus
  • Psycho

    Les "bonnes" résolutions, pourquoi est-ce si difficile à tenir ?

  • Santé

    Caraïbes Nutrition : La Marque Oemine, votre santé au naturel

  • Culture

    "Appel à un sursaut citoyen", dernier opus de Thierry ICHELMANN

  • Nutrition

    Conférences diététiques les 3 et 4 octobre

  • Découvrir

    Avez-vous pensé aux cadeaux de fin d’année ?

  • Découvrir

    « Villa Turquoise : Et si nous partions passer la semaine aux Saintes »

  • Nutrition

    4 conseils avant d’adopter une alimentation végétarienne

  • Psycho

    La Programmation Neuro Linguistique, qu’est-ce que c’est ?

  • Psycho

    Se préparer à la retraite, et si on en parlait !

  • Psycho

    Journées d’études SESSAD ALOES : Les enfants porteurs de troubles des apprentissages aux Antilles

  • Nord

    Projections de films et expositions au Centre de Découverte des Sciences de la Terre.

  • Psycho

    Evénements traumatiques à la Martinique

Actualités


  • 14-07-2011

    Tour Cycliste la Martinique : résultats de la 5ème étape

    Après une victoire haut la main par Willy Roseau de la sélection Martinique le mardi, c’était au tour de Marc Flavien de remporter la 5ème étape de 105 km Macouba-Sainte-Marie au bout de 3h03min41s. Une victoire obtenue au sprint devant Boris Carène de la sélection de la Guadeloupe et de Tomasz Olejnik (USSA Pavilly Barentin). Willy Roseau, chutera à quelques mètres de l’arrivée pour terminer 5ème.

    L’étape du jour : Sainte-Marie / Trois-Ilets, longue de 105,5 kms.

    - Départ : 14h30
    - Arrivée : 17h25

    - Le parcours :

    - Sainte Marie - RN1 - Giratoire l’Union - RN1 - Giratoire Mahaut - RD15 - Giratoire Jeanne d’Arc - RD13 - Giratoire La Favorite - Route de la MFME - Giratoire La Joyau - RD13a - Croisée la Jambette - RD14 - Carrefour Abricot - RN4 - Saint Joseph - RN4 - Croisée Manioc - RD15 - Giratoire Jeanne d’Arc - RD13 - Giratoire La favorite - Route de la MFME - Giratoire La Joyau - RD13a - Croisée la Jambette - RD14 - Carrefour Abricot - RN4 - Saint Joseph - RN4 - Croisée Manioc - RD15 - Giratoire Jeanne d’arc - RD13 - Giratoire La Favorite - Route de la MFME - Giratoire La Joyau - RD13a - Croisée la Jambette - RD14 - Carrefour Abricot - RN4 - Saint Joseph - RN4 - Croisée Manioc - RD15 - Giratoire Mahaut - RN1 - Giratoire Place d’Armes - RD3c - Giratoire Centre Commercial - RD3 - Echangeur Aéroport - RN5 - Echangeur Rivière Salée - RD7 - Trois Ilets.

    - CLASSEMENT GÉNÉRAL INDIVIDUEL :

    - 01 MALLE Guillaume (Veranda Rideau) : 16h 41’ 57’’
    - 02 FLAVIEN Marc (Sélection Martinique) : 16h 43’ 32’’ (-01mn35s)
    - 03 CARENE Boris (Sélection Guadeloupe) : 16h 45’ 19’’(-03mn22s)
    - 04 ROSEAU Willy (Sélection Martinique) : 16h 45’ 19’’ (-03mn22s)
    - 05 ROA GUERRERO José Alexender (CESMA) : 16h 45’ 23’’(-03mn26s)
    - 06 KANOH Tomoya (Team Bridgestone Anchor) : 16h 46’ 16’’(-04mn19s)
    - 07 FOURNET FAYARD Sébastien (Veranda Rideau ) : 16h 46’ 41’’ (-04mn44s)
    - 08 DEMAZY Emile (Sélection Martinique) : 16h 47’ 49’’(-05mn52s)
    - 09 EUSTACHE Cédric (Sélection Martinique) :16h 47’ 52’’(-05mn55s)
    - 10 HEREIJERS Jacobus (Global Cycling Team Hollande) : 16h 48’ 05’’(-06mn08s)
    - 11 LOUVEL HIS Aurélien (USSA Pavilly Barentin) : 16h 48’ 07” (-06mn10s)
    - 12 CARDIS Romain (Veranda Rideau) : 16h 49’ 23’’ (-07mn26s)
    - 13 LAURENT Mickaël (Pédale Pilotine) : 16h 50’ 24’’(-08mn27s)
    - 14 FUKUHARA Masaru (Team Bridgestone Anchor) : 16h 50’ 49’’ (-08mn52s)
    - 15 THEOBALD Frédéric (Sélection Guadeloupe) : 16h 51’21’(-09mn24s)

    Retrouvez toutes les étapes sur le site du comité régional cycliste de Martinique

    Mots clés : Actualité


Dans la même rubrique


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |...

Tous droits réservés Terre locale 2011 - Une réalisation Come Online